Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

ИММУНИТЕТ В ПОРЯДКЕ. Какие продукты есть?

развернуть

ИММУНИТЕТ В ПОРЯДКЕ. Какие продукты есть?

В наших статьях мы часто пишем о профилактике, а не о лечении. В сезон простуда и гриппа очень важно своевременно задуматься о состоянии здоровья.

С чего начать? Если в списке ваших полезных привычек до сих пор нет поддержание водного баланса, то мы рекомендуем пить 6-8 стаканов в день. Следующий важный момент- ваш рацион.

Какие продукты питания пойдут на пользу нашей иммунной системе?

Ешьте продукты, содержащие витамин C

Витамин С укрепляет иммунитет и предохраняет его от вирусов и бактерий. Наверняка вы знаете, что лимон богат витамином С, при простуде мама часто давала нам горячий чай с медом и желтой долькой витаминов. Также в рацион можно добавить апельсины. Яркие цвета помогают добавить позитивных эмоций, благоприятно влияет на пищеварение, способствует заживлению ран и обладает противовоспалительным и противомикробный эффектами.

Цветные овощи

Речь идёт о красных, оранжевых, жёлтых, пурпурных овощах и зелени. В их составе есть бета-каротин — вещество, которое называют предшественником витамина А. Он, в свою очередь, стимулирует выработку клеток, которые браво сражаются с микробами.

В цветных овощах содержится много эфирных концентрированных масел, которые укрепляют наш иммунитет, заряжают каждую клетку организма и делают их более жизнестойкими.

Потребляйте больше полноценных белков

Они являются строительным веществом для иммуноглобулинов — антител, которые выполняют роль защитных клеток. Чтобы восполнить баланс белков, включите в рацион мясо, рыбу, молочные продукты, бобовые и яйца.

Чеснок, лук и хрен

В списке полезных продуктов также могут фигурировать свёкла, сельдерей и морковь. Они богаты фитонцидами — активными веществами, убивающими бактерии или подавляющими их рост — и растительной клетчаткой.

Продукты с цинком

Диетологи уверенно отмечают влияние цинка на иммунную систему. Этот микроэлемент содержится в морепродуктах и орехах. Кроме него, в зёрнах есть и другие полезные вещества.

Орехи содержат большое количество ценных масел, жирных кислот Омега-3, 6 и 9. Они необходимы для здорового функционирования мозга.

Важно не есть больше горсти орехов в день. Они калорийны.

Поддерживайте уровень витамина E

Его не зря причисляют к мощным антиоксидантам. То есть веществам, выполняющим роль природного щита для человека. Конечно, в нашем организме есть как бы «встроенные» антиоксиданты, но иногда их бывает недостаточно. Особенно в холодное время года. Поэтому витамин Е — отличный помощник осенью и зимой. Его можно найти в орехах, авокадо, растительных маслах, яичных желтках и цельнозерновом хлебе.

Сократите потребление фастфуда

В любой статье о правильном питании вы встретите пункт про фастфуд. Диетологи считают, что иммунитету может навредить жирная, тяжёлая пища с большим показателем калорийности. То есть рафинированные, копчёные, маринованные, содержащие много сахара и соли продукты.

Переедание же ослабляет иммунную систему в силу того, что на переваривание большого количества пищи требуется слишком много энергии. А ведь этот ресурс может в любой момент понадобиться организму для защиты от вирусов.

Следите за водным балансом

Поддержание водного баланса необходимо нашему организму. Без пищи человек проживет намного дольше, нежели без воды.

Если вы не любите пить питьевую воду, попробуйте добавляться в стакан дольку лимона, огурца, апельсин, мяту. Экспериментируйте со вкусами и заботьтесь о своей здоровье.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 01.02.2021 в 15:34
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет