Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как собаки улучшают наше здоровье и делают счастливее

развернуть

Как собаки улучшают наше здоровье и делают счастливее

Собака — универсальное лекарство. Оно подходит любому человеку от 0 до 100 лет, у него практически нет противопоказаний, а из побочных эффектов — только грязные лапы и много радости. И, что самое главное, его можно получить совершенно бесплатно. Достаточно просто прийти за ним в приют.

Но «собаколекарство» работает только при правильном применении: потребуется немного вашей любви и заботы. А вот что они сделают для вас:

Снимут стресс

Австралийские учёные провели эксперимент: пригласили людей с собаками, надели на них аппаратуру и «разлучили». Развели по разным комнатам: в одной — пёс, в другой — хозяин. Сидеть в пустых незнакомых помещениях, обвешанными датчиками — вещь довольно неприятная. Из-за стресса и у людей, и у животных сердце забилось чаще.

Затем собак и хозяев «воссоединили». И тут произошло то, что удивило даже авторов исследования: их сердца начали биться в едином, максимально спокойном ритме. Оказалось, что люди и питомцы создают друг у друга ощущение безопасности одним только своим присутствием.

Укрепляют иммунитет у детей

Как собаки улучшают наше здоровье и делают счастливее

Не ругайте питомца, если он притаскивает с улицы грязь: это он так укрепляет здоровье вашего ребёнка. Излишняя стерильность вокруг младенца может привести к тому, что его иммунная система будет принимать безвредные вещества за угрозу. Так развиваются астма и аллергия.

Дети, которые с младенчества живут с собаками, гораздо реже страдают этими заболеваниями. И вообще, у них намного лучше работает иммунитет: собачьи микробы держат его «в тонусе».

А ещё у детей, растущих с животными, крепче психика и лучше развито чувство ответственности. Учёные считают, что больше всего собаки влияют на 5−8 летних детей. Только как именно это работает, пока не понятно.

Продлевают жизнь

Учёные из Кореи провели исследование. На протяжении 40 лет они изучали привычки 7 тысяч городских жителей и выяснили: собаки на 17% снижают риск ранней смерти. Всё благодаря прогулкам: собаки ежедневно вынуждают своих владельцев двигаться на 66% активнее.

А ещё собак нужно мыть, играть с ними, убирать за ними и т.д. Физические нагрузки — одно из главных условий долгой жизни, а тут волей-неволей приходится двигаться.

Улучшают работу сердца

Учёные проанализировали данные о здоровье 3,5 миллионов человек в возрасте от 40 до 80 лет. Оказалось, что семейные люди, у которых есть собаки, на 15% меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. А одинокие люди — на целых 33%.

Скорее всего, дело в том, что собачники чаще бывают на свежем воздухе, больше двигаются и реже страдают от стресса.

Повышают настроение и помогают завести новые знакомства

И тут не нужны никакие научные исследования: любой владелец питомца вам это подтвердит. В любой сложной ситуации вас выслушают, оближут шершавым языком и положат голову вам на колени.

А опросы показывают, что 42% собачников завели новых друзей и знакомых благодаря животным. В США этот факт давно взяли на вооружение: там 17% офисов разрешают приводить на работу животных. Говорят, это повышает корпоративный дух и улучшает настроение у сотрудников.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 07.12.2018 в 17:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
СЕРГИУС ДОСТОПОЧТИМЫЙ
СЕРГИУС ДОСТОПОЧТИМЫЙ 8 декабря 18, в 14:03 Согласен появилсь песа похудел аж на 4 кило . Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет