Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

развернуть

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

Слова бабушки — закон. Именно так в детстве воспринимались наставления от старшего поколения. Обычно приметы и поверья не подтверждаются практикой и не имеют ничего общего с наукой. Тем не менее, не спешите списывать со счетов всю народную мудрость. Как показали опыты, кое-что соответствует действительности.

Куриный суп от простуды

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

Куриный бульон действительно помогает организму при гриппе. Вещества в составе облегчают симптомы инфекций верхних дыхательных путей и подавляют насморк, кашель и боль в горле.

Ученые Медицинского центра штата Небраска выяснили как работает продукт. При употреблении супа снижается подвижность нейтрофилов — белых кровяных телец, включающихся при иммунном ответе организма и вызывающих покраснение и першение слизистой человека. Также в бульоне содержатся карнозин — дипептид, обладающий иммуномодулирующим эффектом, и аминокислота цистеин, разжижающая мокроту и облегчающая кашель.

Подорожник заживляет раны

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

В детстве подорожник прикладывали к каждой разбитой коленке. В школе уже откровенно шутили, когда врачи советовали от всех болезней воспользоваться тремя средствами: уголь, зеленка и подорожник. А сейчас мы раскроем тайну: сразу несколько научных исследований подтверждают целебность чистого листа подорожника.

Российские ученые в серии опытов на кроликах продемонстрировали, что вещества, содержащиеся в листьях подорожника , обладают сильным заживляющим эффектом. Союз полисахаридов с ферментами и витаминами ускоряет процесс регенерации, а дубильные вещества, бензойная и салициловая кислоты, создают противовоспалительный эффект.

Мексиканские ученые доказали, что листья подорожника обладают также антимикробными и противогрибковыми свойствами.

Лягушка в молоке

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

В деревнях сложно было сохранить свежесть молока, ведь консервантов еще не существовало. Старинный русский способ хранения кисломолочной продукции — положить в крынку лягушку, чтобы оно не скисло. Удивлены? Ученые из России, Финляндии и Швеции выяснили, что в кожном секрете амфибии содержатся антибактериальные пептиды, борющиеся с опасными микроорганизмами. Для животного они — способ борьбы с инфекциями, бактериями и грибками.

На коже травяной лягушки 76 таких веществ и некоторые из них продемонстрировали высокую эффективность против сальмонеллы и золотистого стафилококка. Исследователи предполагают, что эти пептиды одолеют не только обычные патогенные микроорганизмы, но и антибиотико-резистентные штаммы бактерий.

Черемуха цветет к похолоданию

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

Народные приметы являются частью русской культуры. Взаимосвязь жизненного цикла трав и деревьев и их влияние на погоду подтверждаются наукой. Растения реагируют на изменения температуры и влажности окружающей среды. Черемуха цветет при падении температуры, потому что для образования завязей растению нужны холодные дни и ночи. А насекомые — вредители не могут сильно повредить образованию побегов.

Так же вы наверняка слышали о приметах, связанных с определенными датами. Эксперты проанализировали погодные данные за последние 36 лет и выяснили, что из 189 примет только 75 сбывались больше чем в половине случаев. Всего шесть (три процента) оказались верными в определенном городе хотя бы в 70 процентах случаев.

Самой точной признали примету про дождливого Самсона («На Самсона дождь — семь недель то ж»). Если в северной столице 10 июля шел дождь, то в 91 процентах случаев остаток лета был дождливым.

Пить воду из горла — плохая примета

5 народных средств, эффективность которых доказана наукой

Помните, как прибегали на кухню и хватали бутылку с водой, чтобы сделать глоток? Родители за такое поведение ругали с точки зрения воспитания: "Не пей из горлышка, а то подавишься!". Может быть только детям не разрешают пить из бутылки? Однако этому есть внятное объяснение. После вскрытия бактерии вместе в пылью в воздухе неизбежно попадают в воду и, если вода не содержит консервантов, начинают активно размножаться. Через несколько дней (особенно в тёплом и солнечном помещении) концентрация микроорганизмов может достигнуть такого количества, что у воды появится неприятный запах (вода стухнет), возможен осадок. Кому из нас это придется по вкусу и полезно ли это для детей и взрослых?

Советы от Воды Здоровья:

  • Выпейте воду в течение 5 дней.
  • Никогда не пейте воду прямо из бутылки, если вы НЕ собираетесь допить ее в тот же день.
  • Если нужно хранить тару более 5-ти дней, то оставьте воду в холодильнике или на балконе в холодное время года.
  • Если вы (ваша семья или офис) не можете выпить 19-ти литровую бутыль воды за 5-ть дней, выберите себе тару поменьше. В идеале — одноразовую.

Доверяйте приметам и мифах, но проверяйте. Будьте здоровы!

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 28.08.2018 в 11:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет