Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему обезжиренные и маложирные продукты вредны

развернуть

Почему обезжиренные и маложирные продукты вредны

Для многих будет открытием узнать, как и почему вредны обезжиренные продукты. И если вы до сих пор выбираете обезжиренный или с низким содержанием жира, йогурт, то советуем узнать, почему это очень плохая идея не только для здоровья, но и для фигуры.

Нам всем долго и успешно вдалбливалось в голову, что жир — это не просто плохо, это вредно; его употребление несет за собой последствия в виде лишнего веса и одной из причин смертей по всему миру — болезней сердечно-сосудистой системы.

Откуда пошла мода на обезжиренные продукты?

Этот модный тренд начался в 50-х годах, когда один ученый провел знаменитое исследование и пришел к выводу, что жир (особенно насыщенный) и есть причина заболеваний сердца и сосудов. И вот мы употребляем растительное, а не сливочное масло и обезжиренные молочные продукты.

Это исследование полностью не подтвердилось, но прошло уже больше 50 лет, и только недавно люди наконец начали менять свое мнение насчет жира и переставать его бояться.

Многие, когда видят этикетку «без жира» автоматически воспринимают такой продукт как полезный. Но мало кто знает, что, это не только не полезно, а даже вредно, просто даже потому, что конечный продукт ненатурален и не встречается в природе.

Вы когда-нибудь видели, чтобы корова давала обезжиренное молоко? Наоборот, та корова, которая питалась правильной для нее пищей дает очень жирное питательное молоко.

Обезжиренные продукты зачастую содержат даже больше калорий, чем их варианты с жиром. Потому что, когда вы забираете жир, который и придает этому продукту вкус, его автоматически требуется чем-то заменить. И вот на подмогу приходят сахар и всевозможные химикаты и консерванты. Лучше ли они натурального природного жира?

Сам процесс создания обезжиренных продуктов также ненатурален. Сначала молоко под очень высоким давлением пропускают через очень маленькие дырочки. Это провоцирует холестерин, находящийся в молоке, окисляется под действием кислорода с формированием не только токсичных нитратов, но и окисленного кислорода, который как раз и откладывается на стенках наших артерий в виде бляшек и приводит к их сужению и инфаркту с инсультом.

А простой пищевой холестерин — это антиоксидант, он помогает нам бороться с плохим окисленным холестерином.

Наше тело не распознает неизвестные, ненатуральные протеины сухого молока, в результате чего организм провоцирует иммунный ответ, приводя не только к аллергиям, но и аутоиммунным болезням и воспалению.

Чем вредны обезжиренные продукты?

Вы, когда отдавали предпочтение обезжиренным продуктам, думали, что делаете большое одолжение своему здоровью и фигуре.

Почему нам нужен натуральный жир

Обезжиренные продукты или продукты с заниженным содержанием жира содержат химикаты, которые добавляют, чтобы конечный продукт хоть отдаленно имел вкус, так же, как и его полноценная версия. Это и соль, сахар или высоко фруктозный сироп, гмо крахмал, глутамат натрия и т.д.

Вы покупаете обезжиренные продукты для того, чтобы похудеть или не набрать лишний вес? Зря! Потому что получается, что вы замещаете жир (полезный) — вредным сахаром! А это и есть самая распространенная причина лишних килограммов. Мальтодекстрин, это кстати крахмал, а это в свою очередь углеводы и сахар.

Обезжиренные продукты содержат намного больше углеводов, чем жиров, в результате — вы не чувствуете себя сытыми, сахар в крови резко скачет, что приводит к желанию съесть еще сладкого.

Наше тело нуждается в жире и особенно незаменимых жирных кислотах, которые наше тело не способно синтезировать и их нужно получать из пищи.

Обезжиренные или маложирные продукты не несут никакой питательной нагрузки. Молочные продукты содержат жирорастворимые витамины D, E, A, K. Если нет жира, то нет и витаминов. Часто производители неполноценного молока добавляют синтетические витамины. Например, витамин D2, вместо натурального витамина D3, не усваивается нашим телом, а остальные витамины тоже не всасываются, потому что они жирорастворимые, а жира-то нет.

Жир необходим для утилизации белка, именно поэтому в природе белок всегда встречается вместе с жиром (яйца, молоко, рыба, мясо). Чересчур большое количество белка без жира приводит к очень быстрому выведению витаминов A и D из организма, приводя к их дефициту.

Жир необходим для того, чтобы худеть. Он подает сигнал в головной мозг о насыщении, так как он переваривается медленно, обеспечивая наше тело медленно перерабатывающейся энергией.

Желчный пузырь накапливает желчь для того, чтобы переваривать жир. Как только мы едим что-нибудь жирное — это автоматически провоцирует выброс желчи. Если мы не получаем достаточно жира — желчь остается в желчном пузыре без работы, она становится густой и вязкой и со временем желчному пузырю становится все сложнее ее выпускать из себя. А затем, если мы едим жир, то желчный пузырь не в силах выдавить из себя такую густую желчь, а жир не может быть переварен правильно без желчи. Начинается процесс интоксикации, так как желчь просто так сидит в желчном пузыре, отравляя наше тело изнутри. Кстати, в случае с желчным пузырем действует одно простое правило — используй его или потеряешь. Вязкая желчь приводит к образованию камней в пузыре. А сколько сейчас людей с камнями в желчном? Очень много! И еще растет количество людей без самого этого желчного пузыря.

Жир содержит пищевой холестерин, который является антиоксидантом, а не причиной инфарктов (это окисленный холестерин, который получается, когда вы употребляете транс жиры или растительные масла) и защищает нас от хронического воспаления и многих болезней.

Наши гормоны нуждаются в жире. Это, так называемый строительный блок для половых гормонов (тестостерон, эстроген, прогестерон). Обезжиренные продукты — прямая дорога к гормональному дисбалансу.

Жиры нужны для натурального очищения и детоксикации. Печень накапливает токсины со всего нашего тела и затем отправляет их в желчь, которая не может покинуть наше тело, так как нет жиров, нужных для ее выброса.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 14.01.2021 в 11:14
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет