Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Факты о молоке и молочных продуктах

развернуть

Факты о молоке и молочных продуктах

Многие люди пьют молоко, как, впрочем, и все остальные млекопитающие. Правда, природа изначально приспособила его для выкармливания детёнышей, а не для того, чтобы его пили взрослые особи любого вида, но человечество решило по-своему. Так как люди из поколения в поколение пили молоко, организм большинства из нас приспособился к тому, чтобы вырабатывать ферменты, необходимые для его переваривания, и в зрелом возрасте тоже, а не только в детстве. Впрочем, непереносимость лактозы довольно распространено.

1. Коровье молоко имеет не так уж много общего с питанием, предназначенным для организма человека. Отсюда такая распространенность непереносимости и аллергий: причина — сложный для усвоения белковый состав, который, например, не позволяет без потерь заменить коровьим молоком грудное молоко для младенца.

2. Молоко — это продукт для стремительного роста, заряженный простыми сахарами, жирами и белками. Зачем человеку, если он не ребенок или не атлет, стремительный рост? Отсюда и странные скачки инсулина от молочных продуктов — по факту, это природный анаболик.

3. Непереносимость лактозы — это не мутация. Генетической мутацией является как раз 100% переносимость лактозы у взрослых людей. Нормальная ситуация — это когда ген, отвечающий за выработку лактазы (фермента для расщепления лактозы), отключается в возрасте 2-5 лет. Именно поэтому дети неплохо справляются с лактозой. В дальнейшем она человеку не понадобится.

Но одомашнивание животных дало свои плоды, и относительно большое количество людей не «отключают» этот ген в детстве, а преспокойно живут с ним всю жизнь.

Если после молочных продуктов вы ощущаете вздутие и метеоризм, попробуйте исключить молочку на месяц. Всю, даже сливочное масло. Ничего не изменилось? Значит, спокойно питайтесь молочными продуктами дальше. Но у большинства людей лучше будет и с кожей, и с настроением, и с кишечником.

4. Повышенная чувствительность к казеину. Если лактоза — причина проблем номер один, то многие люди также не переносят молочный белок — казеин.

Казеин — крайне густой и клейкий белок, который обычно называется «протеином замедленного действия». Спортсмены часто принимают порошковый казеин на ночь, чтобы восстанавливать мышцы во сне. Это один из самых распространенных аллергенов. Дело в том, что в нашем желудке не вырабатывается особый сычужный фермент (у теленка он есть), чтобы расщеплять крупные фрагменты казеина — и эти нерасщепленные частицы сильно тревожат иммунную систему чувствительных людей.

5. Сывороточный протеин — явно не для инсулинорезистентных людей. Он считается более «легким» в усвоении, нежели казеиновый. Но, именно поэтому он дестабилизирует уровни сахара и инсулина. Дальше идут скачки аппетита, жор, плохое настроение, угри.

Если есть лишний вес и признаки метаболического синдрома — не налегайте на сывороточные спортивные порошки и изделия из них. Да и вообще на молоко.

Особенностью сыворотки является то, что именно она провоцирует выброс комбинации соответствующих гормонов (факторов роста) — потому что эволюционно отвечает за рост детеныша. Опять же, для практикующего спортсмена или пытающегося человека это хорошо, для обычного человека — предпосылка к набору веса.

6. Привыкание. Дело в натуральных опиоидных свойствах пептидов молока, которые вызывают привыкание, оказывая выраженный успокоительный эффект. Особенно хорошо умеет вызывать зависимость сыр.

7. А как же кальций? Если молоко плохо усваивается в вашем ЖКТ, то оно мешает усвоению не только кальция, но и других полезных минералов — в частности, из-за непереносимости может возникнуть дефицит железа.

Что же касается плотности костей. США — мировой лидер как по потреблению молока, так и по остеопорозу.

Здесь значительно важнее получение витамина D — именно он предотвращает и хрупкость костей, и саркопению. Добавки, кстати, не особо хороший выход. Идеально есть жирное мясо, рыбу, тренироваться и чаще бывать под открытым небом.

8. Переработка молочных продуктов. Сырое молоко, поступающее от коровы, однозначно полезнее, чем пастеризованное. Но это палка о двух концах. С одной стороны, цельное молоко обладает «встроенными» антимикробными и пробиотическими свойствами, а с другой — есть риск все же с кем-то не справиться и заболеть.

Также естественные бактерии в молоке сами вырабатывают лактазу, и поэтому цельное молоко лучше усваивается, чем пастеризованное. Аллергий на него значительно меньше. При этом очень желательно, чтобы корова паслась на траве и регулярно проходила ветеринарный контроль.

Что еще интересно: в сыром молоке огромное количество омега-3, конъюгированной линолевой кислоты, витаминов и минералов: марганца, меди, железа, В2 и в12.

Все полезное, что есть в сыром молоке, напрочь убивают пастеризация и гомогенизация. Пастеризация уничтожает не только бактерии, но и всю ту огромную пользу, которую могло принести молоко.

Гомогенизация — это процесс фильтрации продукта под высоким давлением, чтобы получать однородное по консистенции молоко разной жирности.

Молочный жир сам по себе очень хорош. Если вам удастся найти фермерское сливочное масло или цельные сливки, а также ферментированные продукты вроде домашнего кефира, сыров или йогурта — это прекрасный выбор.

Отсюда уже устранено все опасное и ненужное. В частности, из жирных продуктов практически целиком удаляются лактоза и молочные белки, а в кисломолочных продуктах лактоза подвергается брожению, объединяется с полезными микроорганизмами и становится естественным пробиотическим компонентом.

Молочные продукты — фактор роста. Если у вас лишний вес, то всплески инсулина от их употребления вам точно ни к чему. Хотите пить молоко, кисломолочку, есть творог? Ищите натуральные фермерские молочные продукты.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 01.07.2021 в 14:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет