Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Насколько быстро алкоголь убивает

развернуть

Насколько быстро алкоголь убивает

Сколько алкоголя можно выпить, прежде чем он начнет вас убивать? Не так уж много — говорят эксперты. По данным The Sydney Morning Herald, потребление более 6 бокалов вина или пива за неделю сокращает продолжительность жизни на несколько лет. И чем сильнее вы превышаете это количество, тем выше возможные риски.

Информация из нового глобального исследования, посвященного влиянию алкоголя на организм человека, кажется особенно интересной, когда многие эксперты заявляют о безопасной дозе. Причем в разных странах эта доза может разниться.

Исследование, опубликованное в апреле 2018 года в одном из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet, позволяет говорить о том, что алкоголь начинает разрушать все системы нашего организма быстрее, чем принято считать. Самая низкая смертность при условии регулярного потребления алкоголя, которая наблюдалась в ходе эксперимента, была зафиксирована в группе людей, которые пили меньше десяти порций в неделю. Об этом заявляет Бу Йеап (Bu Yeap), научный сотрудник Университета Западной Австралии (The University of Western Australia) и соавтор исследования, в котором были задействованы больше 100 ученых из разных стран.

Сообщается, что в работе были объединены данные 599 912 человек, потребляющих алкоголь, из 19 развитых стран. Были сведены воедино данные со всего мира. И поскольку исследование оказалось масштабным как по выборки, так и по географии, ученым удалось получить очень точные результаты.

Насколько быстро алкоголь убивает

Ключевой вывод, впрочем, оказался довольно предсказуемым: чем больше вы пьете, тем выше риск смерти. А выпивая более 100 граммов чистого алкоголя (около 10 стандартных напитков) в неделю, вы совершенно точно ставите свое здоровье под угрозу.

Ученые также выяснили, что у человека в возрасте 35-40 лет, который выпивает от 10 до 20 порций алкоголя в неделю, ожидаемая продолжительность жизни сокращается на 6 месяцев. При этом люди, которые выпивают более 35 стандартных напитков в неделю, живут на 4-5 лет меньше сверстников, которые этого не делают, при прочих равных условиях.

Важно, что сокращение продолжительности жизни не является линейным показателем. То есть, небольшое увеличение потребления алкоголя приводит к небольшому же сокращению продолжительности жизни лишь до определенного момента. После него — риск резко возрастает.

Немного цифр: человек, который выпивает 7-10 банок пива в неделю, увеличивает свои шансы на смерть примерно на 5%, если сравнивать его с человеком, который выпивает меньше 7 банок пива в неделю. Выпейте больше 21 банки за неделю — и риск смерти повысится на 20%. Выпейте больше 35 банок — и вы уже на 50% ближе к смерти.

Самое правильное, если вы не планируете отказываться от алкоголя, следить за тем, чтобы за неделю вы не превышали порог в 100 граммов спирта. И помните, что как только вы доберетесь до 300-350 граммов спирта в неделю, потенциальная продолжительность вашей жизни начнет существенно снижаться.

Напомним, что речь в данном случае идет не только о заболеваниях печени и кишечника, наиболее тесно связанных с чрезмерным потреблением алкоголя, но также о болезнях сердца, риске деменции и рака. Кроме того, в исследовании учитывались и сопутствующие факторы риска, такие как травмы, полученные в результате алкогольного опьянения, несчастные случаи, самоповреждения и даже самоубийства.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 27.09.2018 в 17:12
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр Платов
Александр Платов 28 сентября 18, в 10:51 Бредятина полная. Людям некуда баблосы девать - вот и проводят дебильные исследования, осваивая "лишние" бабки.! Текст скрыт развернуть
3
Гоголкин Алексей
Гоголкин Алексей Александр Платов 4 октября 18, в 07:22 И что, по твоему спирт полезен?? Текст скрыт развернуть
0
Александр Платов
Александр Платов Гоголкин Алексей 5 октября 18, в 13:50 А при чём тут спирт? Я вообще слово "спирт" употреблял?
Что касается статьи - вот цитата: "Немного цифр: человек, который выпивает 7-10 банок пива в неделю, увеличивает свои шансы на смерть примерно на 5%, если сравнивать его с человеком, который выпивает меньше 7 банок пива в неделю. Выпейте больше 21 банки за неделю — и риск смерти повысится на 20%. Выпейте больше 35 банок — и вы уже на 50% ближе к смерти" - что тут можно сказать? Во-первых, много ли вы знаете людей, выпивающих более 7 банок пива в неделю?
Во-вторых, если вы не ребёнок, то должны бы знать, что каждый человек индивидуален ВО ВСЁМ, например, я знаю нескольких мужчин и женщин, доживших до 80-ти лет и при этом пьющих всю жизнь, причём - в немалых дозах.
И в третьих, оччень интересно: как это эти "учёные" смогли вычислить, сколько бы прожил каждый испытуемый, если бы не пил вовсе, и как они вообще получили эти цифры? Методом определения средней температуры по больнице? 
И последнее: все эти "исследования" проводятся по инициативе толстосумов с заранее предсказуемыми (для них) результатами. 
Текст скрыт развернуть
0
Юрий Паршаков
Юрий Паршаков Гоголкин Алексей 5 октября 18, в 21:45 Полезен в определенных случаях и пропорциях. Так от гриппа с температурой в 38-39.6, держащейся 2-3 дня 150 грамм водки излечивают в течении 3-4 часов. На себе установил в 1978 году и с тех пор не знаю, что такое грипп. Не свиной, не птичий. Текст скрыт развернуть
-1
Владимир Макеев
Владимир Макеев Александр Платов 7 октября 18, в 10:48 Для малограмотных и незнакомых с теорией вероятностей- речь и идет - х что маловероятно, что вы будучи алкашом проживете без инсульта или инфаркта до 80-90 лет, а скорее всего загнетесь в 40-50.
Ну, хотите поиграть в русскую рулетку - играйте
Только там будут патроны - не 50 на 50, а 1 к 10 в сторону смерти
Текст скрыт развернуть
0
Александр Платов
Александр Платов Владимир Макеев 7 октября 18, в 15:12 Теория вероятности и человеческий организм - что общего? И вы что, решили меня зачислить в алкаши или, как минимум, в  проповедники алкоголизма? Это, видимо, у вас от избытка ума? И с чего вы взяли, что пьющий человек непременно умрёт либо от инфаркта, либо от инсульта? Но суть не в этом.
Дебильность данного исследования в том, что ни один человек в мире не считает, сколько он выпивает в неделю. И потом - те же 35 банок выпитого пива в неделю - с какого возраста? С рождения? С 15 лет? Или с 30-ти? Может, вы это поясните, или расскажете, что все люди - одинаковы, и алкоголь действует на всех одинаково? Тогда малограмотный тут  - вы, причём уже потому, что приняли меня за сторонника алкоголя, хотя я имел в виду именно глупость исследования.Его результаты, явно высосанные из пальца. Это - такая же хрень, как и утверждения ВОЗ о том, сколько людей заболевает и умирает от рака лёгких в результате курения.
Если вы верите во всю эту херню - флаг вам в руки. 
Текст скрыт развернуть
1
yahaomsk
yahaomsk 28 сентября 18, в 12:20 * Текст скрыт развернуть
10
Николай Ннн
Николай Ннн 4 октября 18, в 08:51 Порция- это сколько? 50гр? 100? А пузырь водки, тоже порция? Текст скрыт развернуть
0
Горский Виктор
Горский Виктор 4 октября 18, в 17:49 "Сто грамм - мало, двести грамм - много, а два раза по сто пятьдесят - как раз". Дело в том, что организмы ужасно разные.  Один с 50-ти грамм лыка не вяжет - явно болезненное состояние, другой без бутылки к работе приступить не может. Взаимодействие организма с алкоголем, как показали австралийские учёные, определяются двумя разными генами.  Была интересная статья: "Алкоголик пьянице не товарищ".  вся история цивилизации сопровождается историей производства более действенного пойла на всех континентах. По сему здесь природа наградила человека необычным (?) для природы пристрастием. Хотя поймать кайф стремятся все приматы, натрескавшись переспелых и забродивших плодов, а так же наш ближайший физиологический родственник человека - свинья (в т.ч. и дикая). Даже лось, натрескавшись забродившей падалицей дички, иногда выходит дебоширить на дорогу, пугая автомобилистов.  Да сам организм человека вырабатывает какое-то количество алкоголя, видно есть потребность? Всё не так просто!!! Текст скрыт развернуть
2
Катя Плетнева (Плетнёва)
Катя Плетнева (Плетнёва) 4 октября 18, в 20:20 Если вы нервничаете 5 дней из 7ми, работаете на нелюбимой работе, недовольны своей жизнью в целом, живёте с нелюбимым человеком - вот изза всего этого ваши шансы помереть раньше положенного времени (а сколько кому положено никто и не знает) увеличиваются минимум на треть!!!!! А если вы выпиваете качественный напиток в хорошей компании под правильную закуску, вы только запасаетесь позитивом и расширяете сосуды себе,  и все эти бредни и псевдоисследования вас не касаются. КАК, скажите мне, можно провести исследования о продолжительности жизни НЕ ЗНАЯ сколько какой человек ДОЛЖЕН был прожить?? Единственное, что я добавлю тут - пиво то лучше заменить на качественную водочку и в доступных здоровью количествах. Доступные - это те, при которых человек продолжает вести активную жизнь, те, которые не мешают утром вставать и бежать по делам, но каждый это должен определять себе сам. Текст скрыт развернуть
3
валерий дьяконов
валерий дьяконов Катя Плетнева (Плетнёва) 5 октября 18, в 09:28 Вот это правильно. У нас разный рост. Размер обуви. Члена. И прочего. Одного валит наперсток другой от поллитры дьелает подвиги. Равнять всех это тупость. Прокрустово ложе делало инвалидов. Не тупите господа. В тетрадь господа кому сколько дано не заглянете Текст скрыт развернуть
2
Наталья
Наталья 18 октября 18, в 14:07 Исследование абсолютно бредовое и ненаучной, а вернее сама статья о таком сисследовании - бред! Текст скрыт развернуть
0
Илья Коротаев
Илья Коротаев 19 октября 18, в 23:18 Жить в России вредно и опасно для здоровья. По данным стат справочника ЦРУ, родившиеся в РФ в 2011 году дети проживут в среднем лишь чуть более 66 лет. По этому показателю Россия заняла 162-е место в мире из 222 стран, а ее соседями оказались Папуа-Новая Гвинея и Индия. Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 13
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет