Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Что опаснее: курить или… убирать квартиру?

развернуть

Что опаснее: курить или… убирать квартиру?

Ученые Бергенского университета на протяжении 22 лет изучали влияние средств бытовой химии на здоровье людей, которые используют их для уборки квартир

Вопрос этот весьма актуален для современного человека, которые не может обходиться без огромного количества бытовой химии.

Ученые всего мира последние десятилетия пытаются выяснить, как влияет использование бытовой химии на наше здоровье.

Шокирующим оказался эксперимент ученых Бергенского университета (Норвегия). На протяжении 22 лет они изучали влияние средств бытовой химии на людей, которые использовали различные препараты для уборки квартир 3 раза в неделю. Почти у 14% участников эксперимента появилась бронхиальная астма, ухудшились функции легких. Причина – в микроскопических частицах химии, которые скапливаясь в легких, деформируют слизистую, уменьшают объем легких и вызывают отек. К такому же эффекту приводит ежедневное выкуривание пачки сигарет в течение 10-20 лет.

Не отстают и российские ученые

Они показали, что в средствах для мытья посуды, представленных на российском рынке, присутствуют токсичные вещества: в таких распространенных средствах как AOS, Fairy, «Минута плюс» индекс токсичности оказался выше нормы.

Большинство стиральных порошков и моющих средств содержат анионные ПАВ. Если их - более 5%, они вызывают нарушение иммунитета и развитие аллергий. Вредны и фосфаты, присутствующие в большинстве моющих средств. Они обезжиривают кожу рук, из-за чего кожные покровы становятся более подверженными интенсивному проникновению бактерий, тяжелых металлов и других вредных соединений.

И, конечно, особую вредность оказывают присутствующие в бытовой химии аммиак и хлор максимально опасные для дыхательной системы.

Не могут утешить и результаты экспертного анализа детских стиральных средств. Были проверены гели «Аистенок», «Ушастый нянь», «Я родился», Maine liebe, Cotico. Эти гели остаются на белье даже после трех полосканий, не вымываясь полностью. Но, эксперты все же советуют пользоваться при стирке и детского, и взрослого белья именно гелями, а не порошками.

Поскольку в условиях квартиры любой порошок становится источником пыли, содержащей ПАВ. Эта пыль нарушает структуру легочной пленки, выстилающую альвеолы, способствует развитию аллергии, астмы и других тяжелых заболеваний бронхолегочной системы.

Что делать? Можно ли чем-то заменить химию, чтобы стремление к чистоте не разрушило наше здоровье?

  • Мы все уже давно забыли, что универсальным средством для очистки практически любых поверхностей является хозяйственное мыло. В нем много щелочей, которые разъедают любую грязь.
  • Для мытья посуды можно использовать простую горчицу. Она отлично справляется с жиром и не остается на посуде.
  • Для мытья полов отлично подходит уксус, который следует добавить в горячую воду из расчета: 0,25 литра уксуса на ведро воды.
  • Для чистки сантехники –уксус, сода. Раковины, ванну, унитаз полейте уксусом, насыпьте сверху соды, оставьте на 5 минут. Загрязнение после этого легко устранится с помощью щетки.
  • Для отбеливания белья. Из расчета: на 10 литров воды 2 ст. ложки перекиси и 1 ст.ложку нашатырного спирта. Смесь можно использовать и при машинной стирке.
  • Для чистки канализационных труб. Засыпать обычную соль и дать постоять минут 15. Смыть кипятком.

Если использование всех этих «бабушкиных» средств вам покажется сложным, соблюдайте хотя бы простые правила: тщательно промываете посуду, прополаскивайте белье не менее 3-х раз, проветривайте квартиру после уборки, если вы применяли «химию», работайте в перчатках.

Старайтесь покупать бытовую химию, в составе которой нет хлора и хлорсодержащих компонентов, а также анионных ПАВ (или чтобы их было менее 5%). Внимательно читайте на упаковке правила использования средства и меры предосторожности при работе с ним.

Следите за чистотой и будьте здоровы!

 


Источник →

Ключевые слова: Для мытья посуды, Здоровье
Опубликовано 13.02.2019 в 11:27
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет