Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как сахар влияет на качество сна

развернуть

Как сахар влияет на качество сна

Уже давно не секрет, что сон может оказывать самое прямое влияние на наш уровень сахара в крови. А то, что уровень сахара может влиять на то, как мы спим, доказано сравнительно недавно.

При недостатке сна мы увеличиваем свой риск заболевания диабетом, так как это увеличивает уровень глюкозы в крови. Но, если посмотреть на это с другой стороны, то высокий уровень глюкозы ведёт к неполноценному метаболизму жиров ночью и вследствие проблем со сном — бессонницей.

Различают:

Гипергликемия

Или высокий уровень сахара в крови. Который в ночное время приводит к возбужденности, невозможности расслабиться, раздражительности.

Гипогликемия

Или наоборот пониженный уровень глюкозы в крови. Тоже приводит к плохому сну. Каждая клеточка в наше тела нуждается в сахаре — глюкозе, чтобы расти и выполнять свои функции. Это главный источник энергии для нашего тела. Но когда тело чувствует нехватку глюкозы — это ведёт к головокружениям, слабости, чувству голода, раздражительности, невозможности расслабиться и кошмарам.

Влияние сахара на сон

Вы съели продукт с высоким содержанием углеводов или сахара. Это приводит к скачку уровня сахара в крови — гипергликемии. После неё спустя несколько часов уровень глюкозы падает и это приводит уже к гипогликемии. Это вызывает в нас определённое желание. А именно наше тело ждет повторения — съесть еще углеводы и сахар. И становится все сложнее остановиться и разорвать эту цепочку. Потому что повышение уровня сахара в крови всегда сопровождается повышениями уровня гормона инсулина. Вся система со временем ведёт не только к плохому настроению, недостатку энергии и лишнему весу — это оказывает прямое влияние на то, как вы спите.

Как именно дисбаланс уровня сахара в крови ведёт к бессоннице?

  • Употребление углеводов и сахара повышает уровень глюкозы, что даёт нам энергию, которая ночью нам совсем не нужна. Из-за этого мы не в состоянии уснуть.
  • Затем, когда инсулин передвигает глюкозу из крови в клетку, происходит упадок уровня сахара в крови — вы чувствуете усталость и раздражительность.
  • Этот скачок сахара ведёт к тому, что тело запускает «стресс ответ» — выбрасывая гормоны кортизол и адреналин. Это опять же совсем никак не помогает со сном.

Поэтому становится понятно, что стабильность уровня глюкозы очень важна, даже если вы не страдаете диабетом. Это не наше тело регулирует уровень сахара в крови — это делаем мы, своими собственными действиями.

Если ваше питание содержит большое количество углеводов и сахара — то организм вынужден выбрасывать все большее количество инсулина. Со временем клетки уже не в состоянии воспринимать инсулин, как положено и это приводит к патологическому состоянию инсулинорезистентности. А если уровень инсулина постоянно низок — то к диабету.

Соответственно вывод таков — чем более сбалансирован ваш сахар днём, тем лучше вы будете спать ночью.

Как стабилизировать уровень сахара в крови?

Жир

Вы должны есть больше жира. Он замедляет усвоение сахара и предотвращает его резкие скачки. Это также заставляет нас чувствовать себя сытыми дольше, что помогает добиться или удержать идеальный вес.

Также жир подаёт сигнал желчному пузырю, что пора выбрасывать жёлчь. Питание с низким содержанием жиров делает желчь очень густой, вызывая застои, ведёт к образованию камней, интоксикации организма и воспалению. Все это отражается и на нашем уровне сахара в крови.

Поэтому наслаждайтесь полезными жирами, типа кокосового, оливкового, сливочного масла и животных жиров, авокадо и так далее.

Выдерживайте перерыв между приёмами пищи

Не превращайтесь в жвачных животных. Мы не коровы, у нас не 4 желудка, чтобы постоянно что-то жевать. Наши предки тоже не баловались так называемыми постоянными снеками или перекусами. Это поможет отрегулировать гормоны голода и стабилизировать уровень сахара. Поэтому питание 3 раза в день вполне подойдёт.

На завтрак выбирайте белок

Это поможет сбалансировать ваш сахар на весь день. Белок помогает с доставкой глюкозы в клетки, чтобы наше тело могло использовать её для выработки энергии. Поэтому на завтрак ешьте яйца, мясо, творог и так далее и оставьте сложные углеводы на ужин.

Откажитесь от злаков

Злаки могут приводить к нарушению всасывания углеводов кшичеником и, следовательно, дисбалансу сахара. Зерновые повреждают ворсинки в тонком кишечнике, которые отвечают за усвоение питательных веществ — ведёт к повышенной проницаемости кишечной стенки и ведёт к разрастанию патологической микрофлоры. В итоге — «поприветствуйте» воспаление и тягу к углеводам и сладкому.

Поэтому все углеводы и клетчатку старайтесь получать из так называемых безопасных источников — фруктов и овощей.

Откажитесь от сахара

Его употребление ведёт ни только к диабету, но и кандидозу/молочнице, проблемам с кишечником, ослабленному иммунитету, воспалению. Замените сахар стевией, небольшими количествами мёда, кленового сиропа, патоки. Ну и конечно фруктами.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 15.04.2021 в 11:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет