Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Есть ли вред от антибиотиков?

развернуть

Есть ли вред от антибиотиков?

Нам прописывают их направо и налево, но почему-то никто не рассказывает о том, к чему может привести это повальное увлечение. Вы когда-нибудь задумывались о механизме действия Антибиотиков? Слышали ли вы о том, что возникают инфекции, которые даже самые мощные антибиотики уже не в силах победить? Почему Антибиотики безусловно важны, но должны применяться с большой осторожностью и в крайних случаях?

Антибиотики — это опасные микотоксины, продукты метаболизма грибов. Все началось с открытия в 1928 году Александром Флемингом Пенициллина. Это яд, который человечество использует для уничтожения бактерий. Одна из проблем заключается в том, что они убивают не только зловредные бактерии.

Во взрослом организме находится около 2-х килограмм полезных бактерий и дрожжей, живущих в идеальном симбиозе в нашем кишечнике. Антибиотики уничтожают полезные бактерии, что приводит к серьёзному дисбалансу микрофлоры, патогенные дрожжи начинают разрастаться, ничем не сдержанные, что в конце концов приводит к дисбактериозу, молочнице и кандидозу.

Плохие бактерии способны увеличивать проницаемость кишечной стенки, приводя к микроскопическим разрывам, что заканчивается развитием патологического состояния «дырявой кишки». Это приводит к тому, что частички пиши, которые должны оставаться в кишечнике, через эти самые разрывы попадают в кровь и разносятся по всему телу, вызывая реакции иммунной системы, что заканчивается в лучшем случае аллергической реакцией, а в худшем — аутоиммунным состоянием.

Разрастающаяся патологическая микрофлора требует своей любимой пищи, а именно сахара. Поэтому нам начинает хотеться углеводов в виде булочек, макарон, чистого сахара в виде всевозможных десертов.

Никогда не стоит забывать, что именно наш кишечник и особенно его микрофлора — это и есть залог нашего иммунитета и здоровья. Дисбаланс этой самой микрофлоры — путь к развитию многих хронических заболеваний.

Что такое резистентность к антибиотикам?

Чем больше мы принимаем антибиотиков, тем больше мы знакомим патогенную бактерию с ними и тем больше возникает вероятность, что бактерия выработает привычку к нему. То есть антибиотик не будет способен её уничтожить. И получается, что такие обычные болезни, типа бронхита могут перейти в сепсис и закончиться летальным исходом.

Уже сейчас существуют штаммы бактерий, которые устойчивы к нашим самым сильным антибиотикам. Бактерии эволюционируют намного быстрее нас, находя пути защиты от действия антибактериальных препаратов.

Эти бактерии убьют 10 миллионов людей к 2050 году. И фармацевтическим компаниям будет стоить почти 40 миллиардов долларов, чтобы заменить антибиотики, которые больше просто-напросто не работают.

Откуда возникает антибиотикорезистентность:

  • Приём антибиотиков.
  • Агрокультура (использование антибиотиков на скоте и продуктах).
  • Фармацевтические переработки, которые попадают в реки и затем в воду для питья.

Так что нам остается делать?

В первую очередь укреплять свой иммунитет. Профилактика — это лучшее лечение. Наряду с правильным питанием, эти продукты помогут вам укрепить иммунитет:

  • Витамин С, натуральный, а не аскорбиновая кислота.
  • Витамин Д, солнечный витамин очень важен для крепкого иммунитета.
  • Пробиотики, полезные бактерии, создающие правильную микрофлору кишечника.
  • Чеснок, обладающий антибактериальным, антивирусным, антигрибковым свойствами и способный уничтожать даже бактерии, резистентные к антибиотикам. Употреблять его нужно свежим.
  • Коллоидное серебро, натуральный антибиотик, который был в ходу на протяжении нескольких тысячелетий. Эффективен против антирезистентных патогенов.
  • Экстракт оливкового листа, натуральный антибиотик, токсичный патогенным микробам.
  • Масло чайного дерева, для наружного применения, антисептик, уничтожает многие штаммы бактерий.
  • Масло душицы, обладает антивирусным и антибактериальным свойством, может быть использовано, как изнутри, так и снаружи.

Все эти натуральные средства связывают эффективность в борьбе с бактериями и безопасность, отсутствие побочных эффектов. Они не уничтожает нашу полезную микрофлору кишечника, а только патогенные микроорганизмы.

***

Конечно антибиотики имеют место быть. На их счету миллионы спасённых жизней. И безусловно есть ситуации, когда без них не обойтись. Но также существуют ситуации, когда их приём наносит больше вреда, чем пользы.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 24.03.2021 в 17:58
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет