Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как побороть бессонницу натуральными методами

развернуть

Как побороть бессонницу натуральными методами

Сон — это одно из важнейших явлений в нашей жизни. В которой мы проводим достаточно большую часть времени. Он необходим нам для восстановления и регенерации. Здоровый сон — здоровое тело.

Но что делать, если вы не можете заснуть или спите плохо, просыпаетесь уставшими или не можете слезть с постели? Принимать лекарственные препараты с многочисленными побочными эффектами? Или все-таки постараться разобраться в причине и попробовать натуральные и безвредные методы? Очень часто люди не верят, что природные методы работают не хуже медицинских препаратов. Но они забывают, что сами снотворные никак не лечат причину Бессонницы (а она всегда есть), а всего лишь помогают «отключаться».

Что такое Бессонница?

Бессонница — это нехватка здорового, спокойного сна. Состояние это достаточно распространённое. Многие мучаются годами и страдают от хронической Бессонницы. Затем идут к врачам и все, что чаще всего те делают — прописывают снотворные средства, которые просто отключают сознание и в конце концов вызывают привыкание.

Частые причины Бессонницы:

  • стресс;
  • проблемы с гормонами;
  • дисбаланс уровня сахара в крови;
  • дисбаланс нейромедиаторов.

Проблема недостатка сна проявляется не только в усталости, Бессонница ведёт к гормональному дисбалансу, преждевременному старению, диабету, депрессии, пониженному иммунитету, запорам, болезням сердечно-сосудистой системы.

Как бороться с Бессонницей натуральными методами?

Сахар в крови

Наше питание, а особенно сахар в крови, влияют на наш сон и в том числе на развитие Бессонницы. Поэтому очень важно обратить на это внимание и стабилизировать уровень Глюкозы.

Матрас

Очень часто проблема плохого сна оказывается именно в матрасе. А вернее в его неудобстве. Выбирайте качественный и достаточно жесткий удобный матрас, в котором вы не будете проваливаться или пружины не будут впиваться в спину и бока, мешая спать.

Спальня

Эта комната должна быть подготовлена для сна. Проветривайте комнату, оставляйте окно приоткрытым на ночь. Все мы знаем, что спать нужно в прохладе. И еще то, что крепкий сон любит тишину.

Расслабьтесь

Ваша проблема в том, что вы не можете расслабиться перед сном и много думаете? Попробуйте послушать медитации для сна.

Гаджеты

Абсолютно все телевизоры, планшеты, компьютеры, телефоны излучают так называемый «голубой свет», который наш мозг воспринимает как дневной и путает для нас день с ночью. К тому же это препятствует нормальной выработки мелатонина. Поэтому за 1-2 часа до сна не смотрите телевизор и не пользуйтесь гаджетами. Дайте телу натурально настроиться на ночь.

Порядок сна

Нужно стараться идти спать и вставать в одно и то же время. Каждый день. Выходные — это не исключение. Со временем это войдёт в привычку, организм перестроится и будет поддерживать эту рутину.

Темнота

Спать нужно в полной темноте. Занавешивайте окна на ночь шторами, которые не пропускают свет. Выключайте свет (никаких ночников) и все гаджеты (светящиеся кнопочки тоже считаются), не пользуйтесь электронными часами. Любой свет в ночное время конфликтует с нашими внутренними часами, препятствует нормальному функционированию эпифиза и синтезу Мелатонина и Серотонина.

Физическая нагрузка

Чем более активны вы днём — тем лучше вы будете спать ночью. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, плавайте и так далее. Выплёскивайте накопившуюся энергию и тогда засыпать будет намного легче.

Откажитесь от кофеина и алкоголя

И тот, и другой дают нам больше энергии на непродолжительное время и вместе с этим затем проблемы со сном.

Натуральные добавки для сна

Существует несколько натуральных и эффективных веществ, способных помочь спать лучше. К ним относятся Магний (одним из лучших источников магния является вода Stelmas Mg), корень Валерианы, Ашваганду, траву Святого Джона. Перед сном выпейте чашечку ромашкового чая. И не принимайте Мелатонин — это все равно что прописывать самому себе самую настоящую гормонотерапию.

Вишнёвый сок

Вишнёвый сок содержит аминокислоту Триптофан, которая запускает процесс расслабления и засыпания. Выпивайте 1/2 стакана качественного вишневого сока без добавления сахара за 30 минут до еды. Многие утверждают, что это работает лучше снотворного. Причём без побочных эффектов.

Эфирные масла

Эфирное масло лаванды может содействовать засыпанию и крепкому сну. Перед сном поставьте аромалампу в спальню и дайте аромату лаванды наполнить комнату.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 21.04.2021 в 17:25
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет