Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»
Вы хотите запомнить сайт «ВОДЫ ЗДОРОВЬЯ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему кефир нужно пить каждый день

развернуть

Почему кефир нужно пить каждый день

Кефир — кисломолочный продукт, который образуется в результате жизнедеятельности ряда бактерий и дрожжей. Этот напиток изготавливается из молока — чаще коровьего и козьего. Возможно даже приготовление его из кокосового, соевого и рисового аналога молока.

Процесс приготовления кефира

Смесь бактерий, грибов в нужной пропорции помещается в теплое молоко. Полученный продукт нужно оставить в теплом месте на сутки. Готовый продукт имеет характерный кислый привкус и готов к употреблению. В него можно добавить немного сахара и меда для вкуса, фруктов, отрубей или пить в чистом виде.

Польза кефира для организма

Почему кефир нужно пить каждый день

Медики рекомендуют включить кефир в ежедневный рацион. Основный результат, который мы получает при регулярном и систематическом употреблении кефира — укрепление иммунной системы и восстановление нормального пищеварения за счет нормализации микрофлоры кишечника.

Кефир — напиток, который отличается оптимальным соотношение белков и жиров. В нем много питательных компонентов. Благодаря особому процессу ферментации кефир оказывает положительное влияние на организм при многих патологических состояниях:

  • При аллергических заболеваниях и экземе
  • При акне и гнойных поражениях кожи
  • При сахарном диабете
  • При гипертонической болезни
  • При повышенном уровне холестерина
  • При нарушении работы ЖКТ, запорах, синдроме раздраженного кишечника.

При каких болезнях кефир надо пить каждый день?

Почему кефир нужно пить каждый день

Кефир — продукт, свойства которого постоянно изучаются и анализируется. В последнее время было проведено много клинических исследований, которые показали этот кисломолочный продукт совершенно в ином свете.

Оказывается, кефир с успехом используется в комплексном лечении многих патологий, приводя к более высоким результатам при комплексной терапии. Особенно хороший показатель был достигнут у больных атеросклерозом, астмой, ревматоидным артритом, раком молочной железы, а также при хронических воспалительных процессах органов пищеварения, дыхания и мочеполовой системы.

Опасность кефира

Несмотря на множество полезных свойств, кефир может принести и вред организму. Необходимо употреблять этот кисломолочный продукт в разумных пределах, иначе можно навредить здоровью. И очень важно контролировать процесс приготовления — кефир должен готовиться только из проверенного молока высокого качества.

 


Источник →

Ключевые слова: Здоровье
Опубликовано 02.08.2018 в 17:44
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Галина Баранова
Галина Баранова 18 августа 18, в 13:51 Не зря во всех больницах и санаториях стакан кефира на ночь-обязательное мероприятие!
Текст скрыт развернуть
1
Галина Яковлева
Галина Яковлева 18 августа 18, в 20:53 не пью молоко,,более 25 лет,,только кефир и айран,, Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Читать

Поиск по блогу

Популярные
пока ничего нет